logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

В Выльгорте обсудили принципы создания доступной среды

9 марта председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова на совещании с представителями образовательных учреждений Сыктывдинского района довела информацию о нормативно-правовых документах, определяющих политику в отношении инвалидов, а также подробно остановилась на создании условий для беспрепятственного доступа детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, маломобильных групп граждан к объектам образования.

Ранее акцент делали на физическую доступность объекта. Теперь во главу угла ставится доступность услуги. Есть три её оставляющие. Первое – информационная доступность. До людей надо донести информацию, как организована доступная среда в учреждении. Второе – как можно получить в нём услугу. И только на третьем месте организация физической доступности самого учреждения.



Надо отметить, что на сайтах всех школ, детских садов и центров допобразования Сыктывдинского района имеется вкладка "Доступная среда", где вся эта информация подробно изложена.

Также прозвучала информация об обучении специалистов по предоставлению ситуационной помощи, о подготовке и внесении изменений в паспорта доступности и т.д.

Участники семинара смогли задать Маргарите Колпащиковой интересующие вопросы по теме и получить исчерпывающие ответы.

По материалам Администрации МР «Сыктывдинский»

 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех