logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Хорошо быть в приоритете!

В декабре прошлого года мы заключили соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Коми. Николай Валентинович Егоров – первый прокурор Республики, который принял наше предложение о взаимодействии. Мы регулярно встречаемся, проводим совместные мероприятия, в том числе контрольные.

Сегодня впервые принимала участие в коллегии прокуратуры Республики Коми, где рассматривалась тема “О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав инвалидов". Как обстоит дело с доступной средой, обеспечением техническими средствами реабилитации, занятостью и трудоустройством, просроченными лекарствами, доложил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Долгов Руслан Алексеевич. Только в 2023 году выявлено 384 нарушения. Много дел передано в суд. Выписано большое количество предписаний.

Выступили прокуроры Сыктывкара, Сыктывдинского, Удорского и Усть – Вымского районов. Николай Валентинович задавал вопросы, в том числе и о взаимодействии с представителями общественных организаций инвалидов. Поблагодарил мою коллегу Валентину Бузину из Удорского района за помощь, оказанную одной обратившейся женщине.

Прокурор Республики обратил внимание присутствующих на то, что работа с инвалидами является приоритетом для прокуратуры. Надзор должен быть непрерывный, независимо есть ли обращения от этой категории граждан.

В ближайшее время планируются проверки железнодорожных вокзалов в Микуни, Сосногорске, Воркуте, Печоре на наличие и качественную работу технических средств, позволяющих поднимать инвалидов в вагоны. Прокурорам предложено активизировать работу по исполнению законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Обеспечение должно быть не на бумаге. На сегодняшний день идёт неисполнение в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.

Видя результаты первого года совместной работы, понимаю, что взаимодействие переходит в систему. И мы к этому готовы!

Маргарита Колпащикова, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

https://t.me/Margaritavoi #кровои #инвалидыкоми

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех