logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Минпромторг РФ выделит 203 млн рублей на проекты по разработке ТСР с участием инвалидов

Минпромторг РФ намерен в 2021–2023 годах выделить производителям 202,7 млн рублей на разработку, испытания и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности ‎с участием инвалидов. Субсидии будут выделяться для развития «современного и высокотехнологичного рынка товаров реабилитационной индустрии» в РФ.

Nike sneakers | Men’s shoes

 

 

Субсидии будут распределяться по подпрограмме «Содействие в реализации инвестиционных проектов и поддержка производителей высокотехнологической продукции в гражданских отраслях промышленности» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Предполагается, что в 2021 году будет выделено 68,1 млн рублей, в 2022-м – 67,1 млн рублей, в 2023-м – 67,3 млн рублей, перенаправленных с дотаций организациям легкой и текстильной промышленности.

Средства будут выделяться производителям в сфере реабилитационной индустрии ‎на проекты по разработке, улучшению технических и потребительских свойств товаров, которые предназначены для инвалидов и других маломобильных граждан и ориентированы на создание ‎равных возможностей жизнедеятельности, в том числе технических средств реабилитации, ассистивных устройств, программного обеспечения, оборудования, оснащения и тренажеров для медицинской ‎и медико-социальной реабилитации, а также оснащения доступной среды.

Согласно представленным Минпромторгом РФ правилам распределения, получить дотации можно будет на разработку ТСР, выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, в том числе создание профильного программного обеспечения, проведение испытаний, опытной эксплуатации, доработку продукции и выпуск ее в промышленный оборот.

Финансирование будет выделяться на проекты, рассчитанные максимум на два года, в качестве условий выделения субсидии Минпромторг предлагает установить квоту по привлечению к проекту не менее 500 инвалидов, софинансирование в размере не менее 10% от объема субсидии из внебюджетных средств, а также не менее 100 отзывов от инвалидов – участников проекта, размещенных в сети Интернет. Условия конкурса будут публиковаться на сайте Минпромторга не позднее 1 июля каждого года.

В декабре 2020 года Правительство РФ определило комплекс мер по формированию «современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности», рассчитанный на 2020–2022 годы. Перечень состоит из 20 пунктов, в числе которых – создание новых межгосударственных и национальных стандартов реабилитационной продукции, сети опорных лабораторий для испытания ТСР, а также проведение эксперимента по маркировке кресел-колясок с дедлайном в июне 2021 года.

Кроме того, в перечень вошли меры поддержки – выделение субсидий на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ производителям, получение грантов на разработку НКО, обеспечение участия российских производителей реабилитационной индустрии в зарубежных выставках и деловых миссиях.

https://vademec.ru/news/2021/01/19/minpromtorg-rf-vydelit-203-mln-rubley-na-proekty-po-razrabotke-tsr-s-uchastiem-invalidov/

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех