logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

В преддверии конференции: Маргарита Колпащикова о работе КРО ВОИ за 5 лет

Уважаемые коллеги!

В этом году будет проходить шестая очередная отчетно-выборная конференция Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов. Раз в пять лет мы проводим такое мероприятие, чтобы подвести итоги пятилетки, проанализировать, что удалось сделать, какими оказались результаты. Для того, чтобы наметить свой дальнейший путь, наметить задачи на следующую пятилетку, расставить приоритеты, и главное – избрать новые руководящие органы. От тех, кто войдёт в этот состав, будет зависеть дальнейшее развитие нашей организации. 

Пять лет назад, избранная тогда команда, не до конца понимала каким путём идти. Со временем у нас появилась четкая стратегия, и мы свою работу пытались выстраивать в рамках этой стратегии. Мы увидели свою миссию, определили свою идеологию. Миссия нашей организации – содействовать созданию в республике условий для того, чтобы людям с инвалидностью жилось комфортно. 

Nike shoes | UK Trainer News & Releases

Для того, чтобы добиться ключевых решений по нашим вопросам и предложениям на уровне органов власти нужно достигнуть определенного уровня. Первой нашей задачей стало увеличение численности местных организаций и членов организации. Сейчас местные организации КРО ВОИ есть в каждом городе и районе. 

По увеличению количества членов организации мы определили для себя работу на качество. Нам нужны люди, которые хотят и могут быть активными и деятельными. Естественно, в первую очередь нас интересовала молодежь. И такие люди, молодые лидеры, к нам пришли. Нам нужно было знать и понимать, что сегодня нужно молодым людям с инвалидностью. Этими потребностями оказалась образование, доступная среда и занятость. На это мы и сделали акцент в работе организации.

Мы решили, что наша работа будет строиться в рамках программ и проектов. Мы сами участвовали в грантовых конкурсах. И сами проводили конкурсы. Для нас очень интересным стал проект «Лаборатория доступности». В его рамках мы подготовили экспертов в сфере доступной среды в 15 муниципалитетах. 

Позже мы создали некоммерческую организацию «Академия доступности». На сегодняшний день на ее площадке готовятся эксперты высокого уровня, в том числе и по работе с паспортами объектов социальной инфраструктуры. Из этого проекта родился еще один - «За жизнь без преград». Это для нас очень ценный опыт работы с судами, с прокуратурой с предпринимательским сообществом.

Мы, можно сказать, «забросали» все органы власти результатами наших мониторингов и способов решения выявленных проблем. Для понимания проблем, очень важно знать потребности людей с инвалидностью, иначе сложно создавать условия необходимые для них. К примеру, когда высветилась проблема, связанная с тем, что ребята с инвалидностью живут на верхних этажах без лифтов, мы предложили органам власти принять в Республике Коми программу переселения граждан в доступное жилье. 

Сейчас мы реализуем программу «Паспорт человека с инвалидностью» по выявлению потребностей и преград, мешающих им активно жить. Мы заполнили более двух тысяч анкет, и работа продолжается. В конце мы надеемся получить ответ на вопрос: кому, где и что нужно сделать, чтобы люди, имеющие проблемы, могли жить независимой жизнью.

Настало время менять мировоззрение самих людей с инвалидностью – с иждивенчества на активность. Это нужно начинать делать, как можно раньше. Нужно работать с семьями, где есть инвалиды. Необходимо создавать систему сопровождения такой семьи. Речь идет не о льготах или привилегиях, а именно о сопровождении, поддержке, просвещении с привлечением специалистов – психологов, педагогов, социальных работников, волонтеров. Это – наше настоящее и будущее.

Главное, что мы сделали за пять лет – мы заявили о КРО ВОИ, как об авторитетной, серьезной организации, которая работает качественно. К нам прислушиваются, наше мнение очень важно везде, где вопросы касаются людей с инвалидностью. Впереди большая работа по созданию условий для активной жизни людей с инвалидностью, по защите их прав и интересов. Мы приглашаем всех, кто готов стать нашими союзниками, объединить усилия для того, чтобы сделать мир доступным для каждого! 

С уважением, председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех