logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Республиканское общество инвалидов вручит костыли за «доступную среду»

Активисты проекта «За жизнь без преград» регионального общества инвалидов решили подвести итог шести месяцам работы волонтеров и экспертов проекта, которые провели мониторинг более тысячи объектов в Сыктывкаре на доступность для людей с инвалидностью. Чтобы максимально привлечь внимание к наиболее «выдающимся» объектам инфраструктуры для инвалидов, было решено учредить антипремию «Позолоченный костыль».

bridgemedia | Nike Shoes, Sneakers & Accessories

 

Маргарита Колпащикова отметила, что добровольных участников премии не будет. Фото Сергея Васильева

Как отметила руководитель регионального отделения общества инвалидов Маргарита Колпащикова, добровольных желающих принять участие в премии не будет. Активисты проекта «За жизнь без преград» во время мониторинга объектов встречались с «уникально» оборудованной инфраструктурой - ее и было решено отметить особыми номинациями.

- Мы обследовали уже более тысячи объектов, отправили более 300 уведомлений, а также обращения в суды. Нашу работу мы решили классифицировать: одна из номинаций касается пандусов, которые построили как «русские горки» и воспользоваться ими невозможно. Еще одна - такого надувательства, как нарисованная кнопка вызова, также у нас в городе есть шикарные пандусы, на которые затрачены огромные деньги, но воспользоваться ими невозможно. Номинантов будут обсуждать эксперты проекта «За жизнь без преград» и председатели местных отделений в городах и районах. К примеру, когда мы только назвали номинацию «русские горки», нам всем одновременно пришел в голову один пандус - в «Фиолетовых аптеках», - рассказала Маргарита Колпащикова.

Итоги конкурса подведут до 20 декабря. «Русские горки» - за самый опасный пандус, «И смех, и грех» - за самый нелепый пандус, «Деньги на ветер» - за дорогостоящий, пафосный, но бесполезный пандус, сделанный с нарушениями, «А в ответ тишина» - за фальшивую кнопку вызова.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех