logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Будущих студентов Сыктывкарского колледжа сервиса и связи учили быть лидерами

Вчера представители КРО ВОИ Ольга Ахунова и Виталий Микушев приняли участие в мероприятии «Марафон – безграничные возможности», которое проходило в ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи».

Мероприятие посетили 25 детей с инвалидностью в возрасте от 11 до 17 лет, а так же их законные представители и педагоги.
 

Ребят познакомили с правилами приёма в Колледж и ближайших планах (в частности планируется организовать учёбу по новой специальности - "графический дизайнер"). Затем для них была организована экскурсия по колледжу, мастер-классы на тематических площадках "Территория красоты", "Территория моды", "Территория дела", "Территория связи", встреча с психологом и тренинг «Медитативное занятие в комнате психологической разгрузки». По словам одного из участником: "Только ради этой комнаты уже стоит учиться в Колледже". Здесь всё устроено так, чтобы детям было максимально комфортно, чтобы выявить и развить их творческие способности.

Будущим студентам было небезынтересно познакомиться с историями успеха тех, кто уже учится в Колледже. Например, совсем недавно студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Диана Руснак стала победителем Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Прикладная эстетика». Это при том, что её учёба связана с совершенно другой специальностью - "Документационное обеспечение", а эстетическая косметология - пока лишь увлечение. По словам Дианы, когда она стояла перед сложным выбором будущей специальности, в итоге предпочла "более серьёзную". В будущем она всё же мечтает получить высшее медицинское образование и стать косметологом.

Пример Дианы, которая не боится выступать на публике, участвовать в конкурсах и пробовать себя в самых разных областях творчества, очень показателен для тех, кому ещё предстоит развить в себе лидерские качества.

Мероприятие прошло в сотрудничестве с РООИ “Перспектива” в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и “Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем”, при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
@absolutehelp

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех