logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Выбор и возможность есть!

С 1998 года занимаемся защитой прав инвалидов на образование. В 2004 году стали членами Российской коалиции «Образование для всех». Сотрудничаем с учреждениями профессионального образования республики. Проводим постоянный мониторинг проблем и трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся с инвалидностью. Содействуем их решению.

Вроде всё ясно и понятно. Но, неожиданно для самих себя, после разговора с молодыми ребятами с инвалидностью, получающими профессиональное образование, понимаем, что не всё так просто. Есть проблемы, есть трудности. И этим ребятам нужно помочь их преодолеть.

Понимаю, что должна с кем–то поделиться тем, что меня волнует. Встречаюсь с Натальей Владимировной Якимовой – министром отрасли образования. Знаю, что найдём выход из ситуации. На некоторые вопросы получила ответ сразу. Остальное решили обсудить на рабочей встрече с представителями министерства и директорами учреждений профобразования.

Вчера встреча состоялась. Я озвучила проблемы, связанные с тем, что многие ребята в процессе обучения начинают понимать, что учатся не той профессии, а изменить уже ничего не могут. Очень серьёзный вопрос - прохождение практики. Ребят – инвалидов никто не сопровождает, не поддерживает, не оказывает помощь. Адаптация на рабочем месте проходит очень сложно. Иногда они не выдерживают и перестают выходить на практику.

Наталья Владимировна рассказала, как видит решение проблем, расставила приоритеты. Предложила всем высказаться и посмотреть, чего не хватает, для изменения ситуации.
Возникли вопросы о юридической обоснованности перевода учащегося с одной профессии на другую, что подразумевает смену образовательной организации.

Павел Владимирович Ладанов –начальник отдела профессионального образования и науки министерства, ответил, что такая возможность у студента есть.

Директор колледжа сервиса и связи Лидия Иосифовна Рябова выразила готовность разработать Алгоритм производственной практики.

Заместитель министра Максим Алексеевич Ганов озвучил статистику – в Коми в системе профобразования обучаются более 300 студентов с инвалидностью.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РК Валерий Владимирович Коротин отметил, что 67% закончивших ВУЗы, колледжи, техникумы не идут работать по профессии. Одна из причин – выбрали не ту профессию.

Наверное, нужно менять отношение к профориентации, которая начинается в школе. Службы занятости готовы работать с выпускниками и сопровождать их до момента трудоустройства. Задача поставлена. Ждём результат.

Маргарита Колпащикова, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

https://t.me/Margaritavoi #кровои #инвалидыкоми

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех