logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Родители детей с инвалидностью сходили в «Школу для родителей»

Состоялось первое родительское собрание «Школы для родителей». Это часть большого проекта КРО ВОИ «Академия инклюзии». Мамы и папы детей с инвалидностью обсудили пока новую для Сыктывкара идею – «Дети должны учиться вместе!». Екатерина Данилова – эксперт в области развития детей с особыми потребностями, председатель республиканской Ассоциации семей, имеющих детей с инвалидностью «Журавлик» - считает включение ребенка в социальную жизнь самым важным компонентом для его развития.

Тревогу у родителей вызывает неготовность школы принять ребенка с инвалидностью – там нет для этого условий. Главный вопрос, который волнует родителей, касается сопровождения во время уроков. Екатерина Волкова на собрании поделилась своим опытом. У ее сына – инвалидность, но мальчик посещает школу. Сегодня мама почти все свое время проводит с ним на занятиях, сопровождение полностью ложится на ее плечи.

Asics shoes | Nike Air Force 1 Low Utility White Black For Sale AJ7747-100 , Idae 2021

Екатерина Данилова, тем временем, считает, что организовать обучение так, чтобы дети не нуждались в постоянной опеке родителей – реально. Для этого потребуется время и терпение.

«Я понимаю, что родителям не просто воспринимать новую идею инклюзии. Это связано с тем, что они пока не знакомы с современными технологиями. Эти технологии еще не пришли в Сыктывкар, но обязательно придут! В Америке, в Европе, даже в некоторых школах Москвы дети с инвалидностью и особенностями спокойно ходят по школе, перемещаются из класса в класс, для них там создана безопасная среда и образовательные программы. У наших мам и пап об этом, к сожалению, пока нет даже информации, отсюда и тревога. Но чем раньше мы начнем инклюзию, тем раньше увидим наших детей счастливыми» - поделилась Екатерина.

На собрании обсуждались проблемы, связанные с образованием на всех этапах, включая дополнительное образование. Родители обозначили и наиболее интересные им направления в работе «Школы для родителей». Следующий этап - участие в семинарах "Мне есть дело до тебя». Участники группы найдут свои ответы на вопрос «Как научиться любить своего ребенка и жить счастливо?

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех