logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Заложников в Коми не будет!

В Государственном Совете РК прошло рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос «Доступное жильё для инвалидов. Проблемы и пути решения».

От нашей организации о соблюдении прав инвалидов в Республике Коми на доступность жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах рассказала мой заместитель - председатель Республиканского координационного Совета по организации контроля за работами по формированию доступной городской и социальной среды для населения Ольга Анатольевна Талаласова. Права нарушаются! Доводы убедительные!

Все выступающие, а их было немало, согласились с существующей проблемой. Сенатор от Коми Е.Б. Шумилова рассказала о возможности решения вопроса через банк дом.рф. Уполномоченный по правам человека В.Б. Железцова об опыте Питера. Заместитель министра труда Е.В. Калинина о сопровождаемом проживании.

Озабоченность слышалась в выступлении заместителя руководителя Администрации МО ГО «Сыктывкар» Е.В. Семейкиной и председателя комитета жилищной политики К.Н. Ващенковой. Варианты рассматриваются различные, но помочь получается не всегда. Муниципалитетам очень сложно, но мы готовы работать! Представители региональных министерств экономического развития, финансов, строительства поделились своим видением решения проблемы.

Ведущая встречи Надежда Борисовна Дорофеева предоставила возможность высказаться всем присутствующим, в том числе депутатам. Жариков В.С., Попов А.Н., Климушев А.Ю. поддержали наши предложения о необходимости принятия в Республике Программы по переселению или обмену недоступного жилья на доступное. Второе предложение об обращении в Государственную Думу о принятии Федеральной Программы «О переселении людей с инвалидностью в доступное жилое помещение». С федеральной поддержкой легче решать вопросы. Депутат Елена Иванова предложила создать рабочую группу для качественной проработки всех вопросов.

Не часто у меня после таких встреч остаётся вера и надежда, что изменения будут. Сегодня это случилось!

Маргарита Колпащикова, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

https://t.me/Margaritavoi #кровои #инвалидыкоми

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех