logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Председатель сальского общества инвалидов Галина Михайленко: «И в условиях пандемии мы стараемся поддержать людей»

Как прожили люди с ограниченными возможностями здоровья год в условиях пандемии?

— Галина Алексеевна, даже такой непростой год, каким оказался 2020-й, общество инвалидов закончило традиционным вручением новогодних подарков детям…

— Мы это делаем ежегодно, и 2020-й — не исключение.

trace affiliate link | Nike

Большие сладкие наборы получили 160 детей, проживающих в Сальске и в сельских поселениях Сальского района. Конечно, мы представляли себе новогодний праздник совсем по-другому. Думали собрать детей и родителей на площади Ленина, возле городской ёлки, но, увы, эпидемическая ситуация не позволила даже этого. О новогоднем спектакле, на которых наших ребят всегда приглашает Дом пионеров и школьников, не могло быть и речи. Чтобы не рисковать здоровьем детей, мы даже за подарками попросили прийти родителей, конечно, соблюдая все санитарные меры: обязательная маска, санитайзер… В крупные сёла района доставили подарки сами. Там нам помогали председатели местных обществ: скажем, в Гиганте — Анатолий Нестеров, в Новом Егорлыке — Раиса Шило.

— Откуда брали средства на подарки?

— Традиционно, помогли спонсоры: депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России» и КПРФ, администрация Сальского района, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели. Конечно, серьёзную помощь оказала наша вышестоящая структура — Ростовская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Благодаря всем этим неравнодушным людям и городской администрации мы также смогли сделать подарки ко Дню защиты детей, Дню Великой Победы, собрать продуктовые наборы ко Дню пожилого человека и Международному дню инвалидов для самых старших и малообеспеченных членов общества.


Фото редакции.

— Как пандемия повлияла на вашу работу в прошедшем году?

— До пандемии мы жили совсем иначе: декаде инвалидов посвящали большие концерты в детской школе искусств, и зал был всегда полон. Наши дети ездили на новогодние спектакли в Ростов-на-Дону и на экскурсии в другие города — в Волгоград, Таганрог, Ростов. Члены общества даже сдавали нормативы ГТО и получали значки. Прошлой весной, как и все, мы были закрыты. Ближе к началу лета вернулись к работе, разумеется, при соблюдении всех антиковидных мер. Но, к сожалению, массовых мероприятий пока проводить не можем. Тем не менее в декаду инвалидов члены нашего творческого клуба побывали на выставке в художественном музее им. В.К Нечитайло. Не стали мы отказываться и от проведения традиционного шахматного турнира. Организуем выставки поделок — из работ наших членов и тех, которые предоставляют ребята из творческих объединений Дома пионеров и школьников.

— Расскажите немного о вашем творческом клубе…

— Его можно скорее называть клубом по интересам. Традиционно, по средам члены клуба устраивают чаепитие у нас в обществе, общаются; к нам приходит библиотекарь Сальской межпоселенческой центральной библиотеки Ирина Пальчик, чтобы обсудить с участниками интересующие их темы. Мы понимаем, что длительная изоляция плохо сказывается на здоровье людей, их психологическом состоянии, поэтому встречи за чайным столом, пусть и в ограниченном формате, возобновили, как только появилась такая возможность, конечно, с учётом всех мер предосторожности — социальная дистанция, дезинфицирующие средства. По понятным причинам людей сейчас приходит меньше.


Фото редакции.

— Большинство членов общества находятся в группе риска, наиболее уязвимой перед инфекцией — и по возрасту, и по состоянию здоровья. Не могу не спросить, есть ли заболевшие…

— К счастью, нас зараза обошла стороной.

— У вас уже есть какая-то информация по поводу вакцинации для людей с особенностями здоровья?

— Пока нет. Но мы её очень ждём.

— В первые новогодние дни не могу не поинтересоваться планами на наступивший год…

— Мы ежегодно составляем для себя программу работы. На 2021 год с этим сложно, поскольку невозможно что-либо предсказать. Конечно, хочется, чтобы быстрее закончилась пандемия, и мы смогли зажить нормальной жизнью: чтобы можно было безбоязненно приглашать к себе людей (сейчас приходится сокращать «живое» общение до минимума), снова организовывать поездки для детей. Эти, пусть небольшие, путешествия были настоящей отдушиной и позволяли внести разнообразие в жизнь наших ребят. Для них, в силу ограничений по здоровью, даже такие обычные, на первый взгляд вещи, становятся настоящим событием. Надеюсь, что всё это сбудется в наступившем году.

— Спасибо за беседу! Желаю Вам и всем, кому Вы помогаете, счастливого и насыщенного приятными событиями года.

https://salsknews.ru/председатель-сальского-общества-инв/

 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех