logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Детство в подарок

Товарищество перевозчиков помогло людям с ограниченными возможностями посетить цирк.

 

Давно ли вы были в цирке? У каждого из нас свой ответ на этот вопрос. Но с течением времени он всё больше привязывается не столько к самому отвечающему, сколько к его детям, а потом и внукам. Потому что ну как-то неловко взрослому человеку идти и смотреть на зрелище, относящееся в массовом сознании к чему-то не очень серьезному.

«Это серьезно. Даже, пожалуй, очень серьезно», - подумал я, когда, во-первых, сам получил возможность посетить цирк Vivat, гастролирующий в эти дни в Сыктывкаре. А во-вторых – и главных, - когда увидел, как Товарищество индивидуальных перевозчиков Сыктывкара организовало выезд целой группы жителей города с ограниченными возможностями именно сюда, на это «несерьезное зрелище».

О шефстве Товарищества над инвалидами «КомиОнлайн» уже рассказывал. До сих пор это были выезды в основном на природу – что естественно и, само собой, чрезвычайно полезно для здоровья. В первую очередь физического.

Вероятно, с этой точки зрения, полезным назвать посещение именно цирка сложно. Во всяком случае, в самих цирках вряд ли ставят подобную задачу – разве что так восхитить публику своими номерами на грани и чуть ли не за гранью физических возможностей, чтобы публика (или хотя бы ее подрастающая часть) сама захотела заниматься физкультурой и спортом.

Но главное-то ведь в любом зрелище, мы же понимаем, вовсе не это. Даже в таком, казалось бы, незатейливом. Я не был в цирке лет, вероятно, 30, не меньше. И, заходя под купол, прекрасно понимал, что основная часть публики и будет именно она, подрастающая.

Но тот водопад эмоций, что я испытал, оказался просто непередаваем. Во-первых – само представление. Акробаты, жонглеры, воздушные гимнасты, конечно же, дрессировщики (причем и лошадей, и собак, и львов, точнее, львиц), да, между прочим, и очень даже смешной клоун. Во мне точно так же, как в окружающих детях, забурлили вихри восторга, просто озвучивать его так, как они, я, седой и бородатый дядька, конечно, не мог.

Во-вторых, в этой среде и этой атмосфере начинаешь четче осознавать, что людям с ограниченными возможностями непросто не то что выбраться в такие заведения, как театры и концертные залы, а иной раз даже в ближайший магазин.

Поэтому я не мог упустить возможности спросить об этом традиционного администратора подобных мероприятий - бывшего заместителя председателя Коми республиканской, Сыктывкарской городской организации Всероссийского общества инвалидов и организации инвалидов-опорников «Оптимист» Наталью Лобанову.

- В цирке лично я, конечно, была, но это случилось два года назад в Таганроге, куда тоже приезжало разъездное шапито, - рассказала Наталья Александровна. – Это было по собственной инициативе: мы купили билеты и приехали.

Инициативу Товарищества индивидуальных перевозчиков привезти целую группу в приехавший в Сыктывкар цирк Vivat она, безусловно, поддержала.

- Я обзвонила очень много людей, но, как это всегда и бывает, многие просто испугались, - признается Н.Лобанова. – Потому что, конечно, сложно настроить себя на выезд в место, где непонятно какие условия тебя ждут, где явно шумно и многолюдно. Но смельчаки, согласившиеся приехать, как вы видите, нисколько не пожалели об этом.

Я вижу. Вижу улыбающиеся лица, многим из которых, возможно, действительно первый раз в жизни удалось не только лицом к лицу увидеть такое яркое представление (а они сидели, конечно, в первых рядах, и их могли обдавать волны от скачущих, например, лошадей, не говоря уже о горящих глазах дрессированных львиц), а окунуться в саму атмосферу цирка, которая хотя бы на пару часов освобождает от проблем и неурядиц окружающей действительности.

В том числе, кстати, связанных с доступностью окружающей среды. Я провел мини-опрос среди присутствовавших. Три самых известных культурно-зрелищных заведения Сыктывкара по степени доступности расположились в следующем порядке:

- Театр драмы им.В.Савина,

- Республиканская филармония,

- Театр оперы и балета.

Понятно, что классический театр – заведение особого свойства и устройства. Но, во всяком случае, встречи даже в таких «легких» местах, как цирк, позволяют задуматься и об этом.

А вот заметят ли и поддержат ли инициативы, подобные тем, что проявило Товарищество индивидуальных перевозчиков Сыктывкара? Посмотрим.

***

Идея посещения цирка Vivat: представитель Товарищества индивидуальных перевозчиков Сыктывкара Татьяна Королева.

Реализация: член Товарищества ИП Сергей Бакин.

 https://komionline.ru/news/detstvo-v-podarok

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех