logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Проблема решена наполовину

Проблема инвалида первой группы Кетова С.Н. разрешилась наполовину благодаря вмешательству прокурора Прилузского района Рочева Павла Леоновича.

"Я, Кетов Сергей Николаевич, с инвалидностью первой группы, бессрочно, получал технические средства реабилитации (ТСР), согласно прописанной мне в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) до мая месяца 2022 года. Только мочеприемниками, уропрезервативы с пластырем не получил по настоящее время.

Мне пришлось приобрести необходимые ТСР на сумму 3 125,75 рублей в количестве 3(трёх) упаковок, по 10 штук в каждой, всего 30 штук. Получил с аптеки товарный и кассовый чеки на данную сумму.

Через портал госуслуг обратился за компенсацией за приобретенный товар, предоставил все необходимые документы. Но мне отказали в выплате компенсации, ссылаясь на то, что в ИПРА написано одно название ТСР, а в товарном чеке тот же самый товар написали по другому.

Обратился в аптеку, чтобы в товарном чеке написали наименование ТСР, как в ИПРА. Но мне отказали, ссылаясь на то, что в программе компьютера товара с таким наименованием нет.

Повторно звонил в Сыктывкар по телефону 8 (8212) 28-48-67, сообщил, что мне ответили в аптеке. Повторно обратился через госуслуги за компенсацией.

Получил Уведомление о принятом решении по выплате компенсации Уропрезерватив с пластырем 3 шт, в сумме 100.77 рублей (по факту 3 125,75 рублей).

Снова звонил в Сыктывкар по телефону 8 (8212) 28-48-67, там грубо ответили – это получите, и то ладно. Пытался им объяснить, что купил не 3 штуки, а 3 упаковки по 10 штук – можно уже по сумме догадаться! В товарном чеке указано цифра 3, слова упаковок № 10 нет. На другом конце провода бросили трубку.

Когда звоню специалистам ФСС в Сыктывкар, ни один из специалистов не представляется. Выслушает наполовину, переводит другому специалисту, ещё и третьему переводят. А ответа так и не получишь. Так происходит постоянно. Их не волнует, что междугородние звонки с сельской глубинки оплачивает человек с инвалидностью со своей мизерной пенсии.

Снова обратился в аптеку, чтобы в товарном чеке написали 3 упаковки № 10. Опять получил отказ, ссылаясь на программу компьютера, мол, только цифры печатает.
Куда только не обращались по поводу решения проблемы ТСР с председателем районной организации КРО ВОИ Р.А. Пунеговой: в Прилузскую службу общественной приемной Главы РК, в региональный ФСС, КРО ВОИ. Одни отписки от ФСС получены.

Тогда обратились в прокуратуру района. Благодаря вмешательству прокурора Прилузского района Рочева Павла Леоновича, получил Уведомление о принятом решении по выплате компенсации.

Уважаемый КЕТОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ В соответствии с Вашим заявлением 1100_9617054 от 30.12.2022 г. принято решение о выплате Вам компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), оплаченные услуги, Сумма компенсации 1136.97 рублей, (по факту 3 125,75 рублей).

По ЗАКОНУ, как прописано в ИПРА, я должен бесплатно и вовремя получать необходимые для жизнедеятельности технические средства реабилитации. На самом деле, приходится их покупать на пенсию по инвалидности, а ещё и отказывают компенсировать затраты. Ни один чиновник не несёт ответственности – во всём виноват компьютер и человек с инвалидностью!

ФСС предложил электронный сертификат на сумму 4 694,4, фактическая стоимость приобретенного ТСР составила 7 917,00. Доплачивал собственные средства 3 223,00. ФСС законно обманывает людей с инвалидностью, выплачивая компенсацию за приобретенный самостоятельно товар в пределах 30% и предлагая электронный. Сертификат на половину меньше фактической стоимости товара.

Спасибо КРО ВОИ и лично Маргарите Михайловне Колпащиковой за оказанную материальную помощь".

По материалам Прилузской РО КРО ВОИ

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех