logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Заседание Совета по делам инвалидов

30 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при Главе республики Коми под председательством заместителя Главы РК Т.Н. Николаевой.

Рассмотрены два вопроса:
1.О системе и механизмах прохождения диспансеризации людьми с инвалидностью.
2.Об итогах работы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в 2013 году.

Nike air jordan Sneakers | Nike


По первому вопросу выступил первый заместитель министра здравоохранения РК Колесников Вячеслав Анатольевич:
В республике сформирован реестр маломобильных граждан, подлежащих в текущем году диспансеризации. Для данной категории на дому организовано проведение анкетирования, забор анализов, снятие ЭКГ, ультразвуковое исследование, измерение внутриглазного давления, осмотр специалистов.

Все подлежащие диспансеризации инвалиды оповещаются об этом участковыми терапевтами.

Для проведения диспансеризации на дому могут быть организованы выезды врачебных бригад. Возможно прохождение через стационар. Для маломобильных граждан в домах – интернатах предусмотрены выезды мобильных медицинских бригад.

В республике реализуется программа модернизации здравоохранения, в рамках которой проводится работа в части капитальных ремонтов по обеспечению доступной среды ряда объектов, замене лифтов (18), обустройству пандусов (6), приобретению ТСР в стационары.
Министерство здравоохранения РК продолжит работу по повышению доступности и качества услуг людям с инвалидностью, в том числе:
1. Будет завершена паспортизация объектов здравоохранения и услуг для инвалидов. Нанесена информация на карту доступности объектов социальной сферы РК (на сайте Государственной программы «доступная среда»).
2. В лечебно – профилактических учреждениях (ЛПУ) появятся пандусы, поручни, парковочные места, подъёмно – транспортные устройства.
3. ЛПУ дооснастят специальным оборудованием для облегчения проведения медицинских мероприятий инвалидам.
4. Появятся квалифицированные специалисты – реабилитологи.
Прозвучало выступление главного врача Сыктывкарской центральной поликлиники Акберова Михаила Альбертовича:
Ожидается открытие новой поликлиники (ул Карла Маркса, д. 116), в которой обеспечена полная доступность медицинского обслуживания для инвалидов.

В Сыктывкаре у людей с инвалидностью есть возможность приобрести талончик к врачу несколькими способами – через регистратуру, через телефонное обращение, через электронную запись через сеть интернет по адресу: www.Gosuslugi.ru или по телефону 8 800 200 8212, а также через сайт www.centralp.ru
Списки маломобильного населения сформированы по возрасту диспансеризации. Это значит, что диспансеризация не ежегодная, она проводится для человека раз в три года, когда его возраст делится на три.

В решении сказано:
- министерству здравоохранения РК обеспечить в полном объёме план диспансеризации инвалидов. О его ходе ежеквартально информировать КРО ВОИ. Продолжить работу по повышению доступности объектов здравоохранения.
- агентству РК по социальному развитию обеспечить оказание содействия в доставке маломобильных граждан на прохождение диспансеризации.

Уважаемые коллеги, подключайтесь к мониторингу проведения диспансеризации и её качества, доступности медицинских учреждений (санузлы, входные группы, парковочные места), в том числе не забывайте о доступном медицинском оборудовании (кушетки, столы, гинекологические кресла с подъёмниками).
Ведь мы с вами эксперты – пользователи и сегодня от нас много что зависит.

По второму вопросу выступила руководитель Государственного учреждения «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК» Марина Юрьевна Ветошкина.
Её информация в полном объёме будет направлена в местные организации КРО ВОИ.
Предложено рассмотреть на очередном заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми вопросы, связанные деятельностью протезно – ортопедического предприятия РК

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех