logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

В Сыктывкаре прошла конференция, посвященная инклюзивному образованию

В Доме дружбы народов РК в четвертый раз прошла республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие».

Организаторы: КРО ВОИ в партнерстве с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Цели конференции остаются неизменными: проведение открытого-профессионально-педагогического обсуждения актуального состояния, выявление и распространение социальных и образовательных практик, отражающих опыт внедрения и развития инклюзивного образования, а также определение путей его развития.

Best Sneakers | Nike

Участниками стали 260 руководителей и заместителей руководителей организаций, педагоги, психологи специальных (коррекционных) и общеобразовательных организаций, а также представители общественных и некоммерческих организаций, представители родительской общественности и СМИ.

Тематические направления конференции связаны с задачами и проблемами в работе организаций инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, средне-профессионального, инклюзивного и специального. Конференция проводилась в двух форматах – пленарное заседание и работа тематических площадок.

Начало положило выступление театра для людей с инвалидностью при СГУ «Радость моя» под руководством Марины Афонасенко.

Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова отметила, что важно не только обсудить итоги резолюции 2018-го года, но и продолжить обсуждать проблемы и трудности, которые по-прежнему, существуют в пространстве инклюзии сегодня. Любое дело требует наметить шаги по изменению ситуации.

«В этом году, как и прежде, я прошу говорить не только о позитиве и достижениях, но и о трудностях, непонимании, преградах и барьерах, которые мешают создавать качественное инклюзивное образование. Не нужно замахиваться на что-то масштабное. Давайте сделаем что-то одно небольшое, но хорошо и до конца. И главное, что мы должны рассмотреть на конференции – это пути объединения всех, кто связан с инклюзией», - задала тон общественница.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова выразила благодарность от Правительства РК - КРО ВОИ и председателю организации М. Колпащиковой за идею конференции, которая проводится в формате, позволяющем состояться профессиональному разговору на стыке разных способов проведения политики в отношении образования детей, для обеспечения прав детей и благополучия их жизни.

Наталья Алексеевна напомнила, что все решения, полученные по итогам конференции, становятся плановыми и влияют на организацию работы органов власти, главным образом, Министерства образования РК.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех