logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Делить детей нельзя!

С 13 по 18 апреля в России на протяжении нескольких лет проходит неделя инклюзивного образования. В эти дни на разных площадках проходит обсуждение вопросов, проблем, существующего опыта распространения, применения инклюзивных подходов при организации образовательного процесса для детей, имеющих особые в этом потребности.

jordan Sneakers | NIKE AIR HUARACHE



Сегодня начинает работу в Москве международный Салон образования, на котором большое внимание будет обращено на инклюзивное образование.

На большом форуме выступит заместитель начальника Управления образования МОГО «Ухта» Лариса Алексеевна Волохова. Она представит опыт Ухты по внедрению инклюзивных подходов при организации обучения детей с особыми образовательными потребностями.

В нашей республике очень небольшой процент «особых» детей обучается в общеобразовательных школах, что подразумевает инклюзия. До сих пор существуют стереотипы, что дети с особыми образовательными потребностями не могут учиться в обычных школах вместе со всеми. Что лучше им будет на дистанционном обучении дома, в специальных школах, интернатах. Конечно, право родителей решать, где будет учиться их ребёнок, но если семья считает, что в обычной школе, то школа должна быть готова принять этого ученика.

Для того чтобы создать условия, необходим индивидуальный подход к разработке образовательного процесса. Очень важны и доступность, и подготовка всего персонала, учеников, родителей школы.

Всё было бы намного проще, если бы в республике был создан реестр потребностей «особых» детей. Заранее зная, в чём нуждается тот или иной ребёнок, идущий в школу через два, например, года, можно качественно подготовиться.

Наша организация с 1998 года занимается просвещением общества, проводя уроки по пониманию инвалидности в школах, кинопоказы фильмов об инвалидах и инвалидности. Сегодня старт приняли Удорский и Усть – Вымский районы, где специально подготовленные представители КРО ВОИ активно проводят мероприятия.

Мы за то, чтобы все дети учились и были вместе! Делить детей нельзя!

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех