logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Подписано соглашение с Прокуратурой Республики Коми

"Чтобы добиться от правительства одинаково уважительного отношения к такой группе нашего общества как инвалиды, необходимо, чтобы инвалиды сами активно участвовали в формировании подобного отношения" (Римма Баталова, паралимпийская легкоатлетка).


Сегодня между прокуратурой Республики Коми и Коми республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.


Соглашение своими подписями скрепили прокурор республики Николай Егоров и председатель КРО ВОИ «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова.

Подписанию соглашения предшествовало проведение рабочей встречи, в ходе которой Николай Егоров обсудил с Маргаритой Колпащиковой формы взаимодействия органов прокуратуры и общественной организации инвалидов, а также наиболее проблемные точки, требующие пристального прокурорского внимания.


Председатель общественной организации поделилась примерами из практики, обратив внимание на случаи не всегда самого эффективного использования средств, направленных на формирование доступной для инвалидов среды, а также высказала предложения по оптимизации данных процессов.


Николай Егоров выразил надежду, что благодаря заключенному с прокуратурой соглашению у проживающих в нашем регионе граждан с ограниченными возможностями здоровья будет больше возможностей для оперативного решения проблем. Кроме того, соглашение закрепило возможность привлечения представителей республиканской и местных организаций КРО ВОИ к проведению проверок, и прокурорам на местах следует активно использовать эту возможность в своей надзорной деятельности.


Первый совместный рейд состоялся практически сразу после подписания соглашения – на объект «Расширение республиканского Кунибского интерната в селе Куниб Сысольского района», возводимом в рамках реализации нацпроекта «Демография». Вместе с Маргаритой Колпащиковой степень готовности объекта и требований о доступности среды для маломобильных групп оценили начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Коми Константин Ковалев и прокурор Сысольского района Евгений Муравьев.

 

Прокуратура Республики Коми

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех