logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Госдума примет закон назначении страховой и социальной пенсии по инвалидности в беззаявительном порядке

 

Главным направлением работы российского парламента в 2021 году будет рассмотрение социальных законопроектов, сообщил «Известиям» первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев. По его словам, приоритетным станет принятие закона о беззаявительном назначении страховой и социальной пенсии по инвалидности.

– Социальный блок законопроектов по-прежнему будет главным. Это и законопроект о беззаявительном назначении пенсий, и внесение изменений в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые направлены на предупреждение монополизации розничной торговли лекарствами, – рассказал Адальби Шхагошев.

В настоящее время при увеличении размера пенсии требуется личное присутствие гражданина и подписание им согласия. Новые нормы законодательства позволят делать это автоматически.

Ранее мы сообщали, что Пенсионный фонд России с 2021 года будет автоматически назначать федеральную социальную доплату неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума региона, где они проживают. В будущем в беззаявительном порядке также будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности.

Глава ПФР Максим Топилин отметил, что в 2020 году в полную силу заработал Федеральный реестр инвалидов, что позволило ПФР перейти на беззаявительное назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам. Беззаявительный порядок также планируется использовать при назначении других социальных выплат, в том числе людям с инвалидностью.

– В 2021 году планируем так же автоматически назначать федеральную социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, выполнять беззаявительное назначение страховых и социальных пенсий по инвалидности. А с 2022 года мы рассчитываем перейти на беззаявительное назначение пенсии гражданам с инвалидностью на основе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), если будет принят соответствующий закон, – рассказал Максим Топилин.

https://dislife.ru/materials/3608

Sports Shoes | The Nike Blazer Mid by READYMADE Looks Disturbing - Grailify
2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех