logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Повод для разговоров на высшем уровне

В этом году из-за пандемии коронавируса Международный день инвалидов не мог быть отмечен массовыми мероприятиями. Однако для руководителей общественных организаций он стал поводом для обсуждения проблем инвалидов на уровне местной власти. Вопросы реабилитации инвалидов, создания доступной среды, квотирования рабочих мест и другие были подняты во время встречи председателя КРО ВОИ Маргариты Колпащиковой с депутатами Госсовета РК, руководством города и республики.

Как рассказала Маргарита Колпащикова, в этот день было проведено сразу три встречи, на каждой из которых были достигнуты договоренности по ряду вопросов. Первая встреча состоялась с заместителем мэра Сыктывкара Еленой Семейкиной.

Sports Shoes | Nike Little Posite Pro USA CZ2520-600 Release Date - SBD

- Мы проговорили пути сотрудничества, подробно остановились на вопросах подбора кадров для Сыктывкарской и Эжвинской организаций инвалидов. Обсудили вопросы взаимодействия советника по делам инвалидов при руководителе администрации с руководством города. От нашей организации в качестве советника мы выдвинули кандидатуру Дениса Евгеньевича Королева. Есть уже города и районы, в которых руководители муниципалитетов приняли своих замов в качестве советников, и на этом успокоились. Но мы - против, потому что не могут быть чиновники советниками. И поэтому мы направили в минтруд республики свои предложения кандидатур советников на местах.

В тот же день состоялась встреча председателя КРО ВОИ с двумя заместителями спикера Госсовета РК Валентиной Жиделевой и Александром Макаренко. Маргарита Колпащикова рассказала о результатах реализации республиканской Программы «Дополнительный перечень ТСР» в 2020 году и обратилась с просьбой выделить средства на её продолжение и в 2021 году. Депутаты обещали поддержку, считая данную Программу значимой при создании детям с различной инвалидностью условий для получения доступного и качественного образования.

Еще один вопрос - о внесении дополнений в закон РК №111 «О квотировании рабочих мест для инвалидов» - минтруд РК обещал вынести на ноябрьскую сессию, но вопрос так и не был внесен в повестку. Сегодня закон о квотировании считается исполненным работодателем, если тот выложил вакансии. Но, по мнению руководства КРО ВОИ, это очень лукавое условие, так как выложить вакансию – не значит трудоустроить. Потому что вакансии бывают совершенно неподходящими для инвалида. Дополнение в закон уточняет, что закон будет считаться исполненным, когда инвалид будет трудоустроен и с ним будет подписан договор.

- Эти дополнения уже подготовлены, их поддержали и прокуратура, и правовое управление администрации главы, и минфин, потому что это не требует дополнительных бюджетных затрат, - пояснила Маргарита Колпащикова. Валентина Жиделева и Александр Макаренко обещали поддержать эти дополнения на декабрьской сессии.

В тот же день прошла рабочая встреча главы республики Владимира Уйба с руководителями трех Всероссийских общественных организаций инвалидов, действующих на территории Коми, - КРО ВОИ, КРО ВОС и КРО ВОГ. В разговоре принимали участие и представители профильных министерств и ведомств. В ходе обсуждения вопроса о создании безбарьерной среды Владимир Уйба отметил, что создание доступной среды – это вопрос исполнения закона, и никто не имеет права этого не делать. В министерствах и ведомствах должны быть координаторы по созданию

доступной среды. Особое внимание этому вопросу должны уделить в минстрое, так как в основном это их направление работы.

- Очень надеюсь, что будет создана рабочая группа, куда войдут представители организаций инвалидов, министерств, ведомств и где будут рассмотрены итоги общественного мониторинга ситуации с созданием безбарьерной среды в республике, озвучены проблемы и пути их решения, - выразила надежду Маргарита Колпащикова.

Участники встречи обсудили также вопрос создания центра социальной реабилитации в Коми. Руководитель КРО ВОИ внесла предложение сделать такой ребцентр на базе оздоровительного центра «Максаковка».

- Финансовая ситуация сейчас сложная, а там все готово, только надо дополнить тем, чего не хватает , - прокомментировала она свое предложение.

Однако Глава региона отклонил это предложение, объяснив это тем, что «Максаковка» нужна для того, чем она сейчас занимается. По его признанию, он просто поражен тем, что в республике до сих пор нет реабилитационного центра для инвалидов, хотя в России такие центры работают с 2008 года. Владимир Уйба предложил минтруду направить своих специалистов в Красноярск ознакомиться с их опытом, чтобы потом транслировать его на нашу республику. По поводу здания для будущего реабилитационного центра он сказал, что нужно рассматривать варианты переоборудования уже имеющихся зданий, и дал минтруду поручение отработать соответствующие предложения.

Вопрос квотирования рабочих мест, который депутаты так и не вынесли на ноябрьскую сессию, Владимир Уйба внес в протокол, сказав, что полностью поддерживает это дополнение в закон.

- Я очень надеюсь, что, наконец, вопрос этот стронется с мертвой точки, - поделилась Маргарита Колпащикова.

Владимир Уйба также согласился с мнением руководства КРО ВОИ о том, что недопустимо делать чиновников советниками по делам инвалидов. Это должны быть представители общественных организаций. В свою очередь Маргарита Колпащикова обратила внимание на то, что советники не должны быть штатными сотрудниками, так как в этом случае они зависимы от своего руководства, и они не должны получать деньги из бюджета администрации. В ответ Владимир Уйба пообещал, что лично проработает вопрос финансирования труда советников. Минтруду было дано указание до конца года этот вопрос решить.

После окончания совещания Маргарита Колпащикова обсудила вопросы развития спорта инвалидов в республике с новым министром спорта Виталием Савиловым:

- Как оказалось, новый министр очень хорошо знает, что нужно для развития спорта инвалидов. Он прошел обучение и принимал самое активное участие в подготовке к проведению паралимпиады в Сочи. В этом плане ситуация в Коми, на его взгляд, непростая. Вверенное ему министерство будет конкретно работать по этому направлению и пробивать увеличение финансирования, в том числе и на спорт инвалидов. Я рассказала Виталию Савилову, что в следующем году Коми будет принимать фестиваль спорта для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и он выразил готовность подключиться к его подготовке.

Галина ГАЕВА

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех