logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

СВОЯ Планета 2020: Маньпупунёр

Вчера, после посещения плато Маньпупунёр, в Сыктывкар вернулась туристическая группа людей с инвалидностью из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, Пермского края и Республики Коми. Эта поездка оказалась возможной благодаря туристско-познавательному проекту «СВОЯ планета 2020» среди инвалидов Северо-Запада России, который осуществляет Санкт-Петербургская городская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке ВОИ и Российского Спортивного Союза Инвалидов.

Nike Sneakers | Patike

Все участники под большим впечатлением.


Александр Люосев, председатель Княжпогостской районной организации КРО ООО ВОИ: «Поездка на плато Маньпупунёр стала главным путешествием в моей жизни. О ней я мечтал с 2008 года, с того момента, как столбы выветривания вошли в топ-7 чудес России. Красота Уральских гор - неописуемая. Здесь обязательно нужно побывать каждому человеку!».

Ольга Ахунова, КРО ВОИ: «Так сложилось, что несколько групп людей с инвалидностью из разных регионов собрались в одну команду для путешествия на Северный Урал - плато Маньпупунёр. Ни фотографии, ни видео, ни рассказ не могут передать тех ощущений и впечатлений, которые мы испытали на Плато. Это надо пережить самому, впечатления самые невероятные. Хочу только сказать: «Мы это сделали, несмотря на некоторые физические и эмоциональные трудности и страхи. И, как же красива и прекрасна природа нашей Республики!»

Виталий Микушев, КРО ВОИ: «Я в полном восторге от того, что так неожиданно сбылась моя мечта! Спасибо проекту! Конечно, у меня не было никаких сомнений, ехать или нет. И Маньпупунёр не обманул, он оказался для меня местом силы. Я уезжал оттуда другой, наполненный, исцелённый. Очень хочется вернуться!».


По возвращению часть команды продолжила путешествие и отправилась в село Ыб, в Финно-угорский этнокультурный парк, чтобы познакомиться с жизнью, бытом и традициями народа коми и других финно-угорских народов.

Проект показал, что туризм для людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми можно и нужно развивать.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех