logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Как в Сыктывкаре людей с инвалидностью в ночной клуб не пускают

Меня зовут Александр Верташов. Я имею инвалидность, отношусь к маломобильным группам населения. Я – колясочник, но в некоторых случаях могу передвигаться и с помощью костылей. Живу в Ухте. Приехал на выходные в Сыктывкар и… не смог попасть со своей подругой в ночной клуб "LUXOR" (ул.Пушкина 20а, бывший клуб "NEMO").

Меня туда не пустил охранник. Как он объяснил, – с костылями не положено (как котам в трамваях). Меня не пустили отдохнуть в заведение, потому что я передвигаюсь на костылях. На требование вызвать администратора, охранник заявил, что он тут главный администратор и отправил нас восвояси.

Nike air jordan Sneakers | New Releases Nike

Конечно, тема недоступности среды для людей с инвалидностью – тема актуальная, как говорится, набирающая обороты. Архитектурные барьеры действительно мешают нам передвигаться. Живешь и думаешь – вот, нужно просто перестроить архитектурную среду, и тогда… И тогда, наконец, мы сможем жить, как остальные. Оказывается, архитектурные барьеры - не единственные барьеры, борьбу с которыми приходится разворачивать. Эмоциональные преграды, а точнее – стереотипы о людях с инвалидностью, как о людях второго сорта, похоже, будут меняться дольше. 

Уважаемый персонал из клуба «LUXOR»!

Вы, конечно, можете отказывать в посещении клуба людям, одетым в галстуки не того цвета. Но вы не можете отказывать посетителям на основании того, что они передвигаются с помощью технических средств. И мы обязательно проверим ваше заведение на предмет доступности среды. 

Комментарий. Наталья Иванова. Юрист, специалист по защите прав инвалидов:

«Если формулировка отказа была именно такой, то имеет место нарушение законодательства в соответствии со статьей 3.1. дискриминация по признаку инвалидности Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Человек не смог свободно посетить общественное место. В этом случае необходимо написать претензию на имя директора заведения, дождаться опровержения или подтверждения факта нарушения. Далее заявление направляется в суд или в прокуратуру. Можно сделать это самостоятельно или с помощью специалистов по защите прав людей с инвалидностью КРО ВОИ».

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех