logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Разочарования года

Подводя итоги уходящего 2015 года, увы, мы должны признать, что он по-прежнему, принёс нам большие разочарования. В первую очередь это касается деятельности социального блока, так называемой "социалки". Если оценивать её по школьной пятибалльной системе, это будет выглядеть примерно так:

Sports Shoes | Sneakers

Как видите, средний балл чуть больше двойки. Твёрдую четвёрку заслуживает одна лишь служба занятости. Правда очень обеспокоены мы слиянием занятости и социалки. Уверены, что в недрах этого ведомства она затеряется. Средства на программы трудоустройства исчезнут. Защищать инвалидов будет некому.  

         Вопросы, вопросы. Кругом одни вопросы. Почему работа, касающаяся создания доступной среды, которую в других регионах контролируют органы социальной защиты, у нас в республике перекинута на плечи общественных организаций инвалидов? Почему у нас инвалиды сами вынуждены защищать свои права, хотя это обязанность власти? Почему на свои обращения мы получаем только отписки или вообще ничего не получаем. Хочется спросить руководителей ведомств: "Господа, не слишком ли хорошо вы устроились?".

         Отдельно хочется отметить республиканские программы "Доступная среда" и так называемую "Дорожную карту", которые, к сожалению, оказались просто дутыми шарами, где практически все цифры взяты из воздуха. Почём нынче воздух, господа его продавцы?        

         Еще одно разочарование состоит в том, что те, кто формируют график работы временно исполняющего обязанности Главы РК Сергея Анатольевича Гапликова, не посчитали нужным внести в него встречу с общественными организациями инвалидов. Зачем Главе ещё и наши проблемы? Надеемся, что в будущем году шаг навстречу будет сделан. Нам есть, что сказать. А пока, вероятно, наша оценка деятельности социального блока значительно расходится с мнением ВРИО Главы РК о ней. 

Общий итог 2015 года - республика пока ни на шаг не продвинулась в сторону улучшения жизни людей с инвалидностью.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех