logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Вопрос, поднятый председателем Койгородской КРО ВОИ будет рассмотрен на федеральном уровне

Практическое воплощение нового механизма обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) вызывает немало вопросов у граждан. Одним из проблемных аспектов, проявившихся практически сразу, является необходимость оплаты услуг по вывозу ТКО, даже когда человек фактически не проживает в квартире или доме, принадлежащем ему на праве собственности.

Нередко инвалид, получивший жильё в рамках реализации государственных гарантий, предусмотренных федеральным законом от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», и продолжающий жить с родителями (законными представителями), вынужден нести рассматриваемые расходы, как по месту фактического проживания, так и по месту нахождения собственности.

jordan Sneakers | Nike

К сожалению, де-юре всё правомерно – жилищное законодательство возложило бремя содержания собственности на человека по факту владения, при этом вовсе не обязательно пользоваться и распоряжаться жильём.

Председатель Койгородской районной организации КРО ВОИ не смирилась с таким положением дел и предложила мне проработать этот вопрос. Нам повезло, практически в это же время в районе была организована встреча членов общественного совета с представителем регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, на которой поднималась и эта проблема.

В результате проведённого мероприятия стороны не смогли до конца услышать и понять друг друга, что заставило нас перейти к письменному формату взаимодействия. Мы направили обращение в адрес депутата Государственной думы РФ от Республики Коми Савастьяновой О. В., указав в нём на этот общественно значимый вопрос.

16 марта 2020 г. местная организация Коми ВОИ получила официальный ответ Ольги Викторовны, в котором она сообщает о том, что озвученная нами проблема прорабатывается на федеральном уровне.

Надеемся, что столь необходимые изменения будут внесены в нормативные документы как можно скорее.

Коми республиканская организация ВОИ держит вопрос на особом контроле.

Юрист КРО ВОИ Григорий Московко.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех