logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Бесхозные инвалиды

"Никому мы не нужны" - такое впечатление осталось после встречи представителей КРО ВОИ с представителями Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО «Сыктывкар», которая состоялась позавчера, 26 января 2016 года. Очень грустное и тягостное впечатление. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся создания в городе Сыктывкаре условий для занятий спортом людям с различными видами инвалидности. Присутствовали начальник Управления Лазицкий Андрей Анатольевич, а так же директор Центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара Оксана Леонтьевна Литвинюк, ведущий специалист Управления Леонова Екатерина Борисовна, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества слепых Александр Михайлович Верховод. 

Sportswear free shipping | Nike Air Max 270 - Deine Größe bis zu 70% günstiger

Леонова Е.Б. отметила, что они не имеют полномочий для работы с инвалидами, нет тренеров, программ, а значит, и финансов. И, видимо, нет никакого желания что-то менять, добавим мы. Наверное, просто всех такое положение дел устраивает. Или им не до этого. Сама Екатерина Борисовна призналась, что занимается вопросом физической культуры и спорта для инвалидов "на общественных началах", в качестве нагрузки. По сути человека, ответственного за спорт для людей с инвалидностью в городе нет, и никто этим заниматься не хочет.

В Сыктывкаре полностью отсутствуют доступные спортивные сооружения. В связи с чем, в них не принимают участия инвалиды-колясочники. Их просто не вносят в Положения. Между тем, в других районах и городах Республики Коми дела со спортом для инвалидов обстоят намного лучше. Чем же жители столицы хуже? Что делать? И кто будет делать?

Есть надежда, что с приходом нового начальника Управления Лазицкого Андрея Анатольевича что-то изменится. По крайней мере, он заверил нас, что будет решать все вопросы. Ну, что же, мы будем ждать этих решений.

Со стороны КРО ВОИ поступило предложение создать рабочую группу, в которую бы вошли все заинтересованные стороны, включая социальные службы, МСЭ и т.д., для обсуждения, в каком направлении предстоит двигаться, а так же обратиться в Совет МОГО "Сыктывкар" с просьбой рассмотреть вопрос о создании условия для занятий спортом для инвалидов города на заседании комитета по социальной политике.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех