logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Зачем детям с инвалидностью играть в футбол?

Друзья! Пять школ Республики Коми участвуют в проекте «Футбол во имя надежды», поддержанном Международной федерацией футбола (FIFA). Мы публикуем отзывы учителей  физкультуры и педагогов об инклюзивном футболе.  Зачем детям с инвалидностью играть в футбол?

Лидия Новикова (школа № 26, Сыктывкар): «Мне кажется, что в этом проекте главное даже не турниры, а атмосфера наставничества, которая возникает на встречах с футболистами, при посещении футбольных клубов, при участии в мастер-классах. В этот момент футбол выглядит действительно красиво, достойно, по-настоящему. Дети получают верное направление со стороны  верных, правильных авторитетов.  Они начинают тянуться к хорошему,  постепенно обучаются отличать развитие от разрушения.  Проект «Футбол в имя надежды» — это, конечно,  работа с личностью через спорт, это попытка  активировать лучшее в том, что дано ребенку с инвалидностью судьбой.  Я считаю, что нам повезло! Спасибо, РООИ «Перспектива»!».

latest jordan Sneakers | Nike Air Force 1 '07 3 Low White/University Blue For Sale , Idae 2021

 

Светлана Лаптева (поселок Усогорск, Удорский район Коми): «Раньше я футболом с ребятами почти не занималась, мне даже не приходило это в голову. Поэтому «Футбол во имя надежды» для меня, как для педагога,  – это открытие, это мое, можно сказать, новое самообразование. Весь потенциал этой игры для детей с инвалидностью трудно оценить сразу. Постепенно раскрываются возможности – вот  мотивация в виде красивой формы, вот  ребенок сам забил первый гол, вот он пожал руку взрослому успешному футболисту. Футбол затягивает, невозможно не быть в него вовлеченным. Дети фанатами футбола становятся мгновенно, а значит они  — спасены от скуки и уныния, а для них это главное. Спасибо за проект в  Республике Коми».

Инна Курочкина (школа № 18, Сыктывкар): «Футбол  во имя надежды» — лучшее, что можно придумать для инклюзии. Ведь футбол – это не просто  командная игра или контактная игра, или игра на координацию. Футбол развивает мышление, помогает находить собственные стратегии, способы пробиться к своей цели – к воротам противника. Невозможно представить себе успешного футболиста, у которого мышление не было бы развито на высоком уровне. Ну, а тот, кто в детстве тренируется на футбольном поле, тот и в жизни сообразит, как двигаться дальше, как думать и как на ходу решать самые неожиданные жизненные задачи. Футбол развивает главное – мышление, и я вижу, как это происходит с детьми. Они становятся смелыми, сосредоточенными, уверенными в себе и главное – находчивыми».

Евгений Габов (коррекционная школа № 40, Сыктывкар): «Я давно работаю с детьми с особыми потребностями в образовании, и работаю результативно, но «Футбол во имя надежды» — это больше, чем  спортивный результат. Это – спортивный дух!  Форма, мячи, турниры, встречи с футболистами – это окрыляет. Это добавляет тот привкус мечты и надежды, которого нет на стандартном уроке по физической активности. Прекрасно, что дети дышат спортом, они им пропитываются,  они смотрят на футболистов и видят  варианты хорошего, достойного будущего, а это – важнее всего. И даже если  они станут футбольными болельщиками, это больше, чем никто. Их спросят – кто ты?  А им будет что сказать – я – фанат футбола, и это, честное слово, трогает до слез».

Сергей Зеленцов (школа-интернат № 3, Эжва): «Я иногда сам не понимаю, как у детей – «получается».  Именно в спорте. Получается забить свой первый гол,  потом получается  самостоятельно   собраться на тренировку и прийти вовремя, не опоздать, как получается играть сообща, в команде. И так, постепенно, на моих глазах, ребенок с так называемыми особыми образовательными потребностями, начинает сам формировать свою жизнь. Пока это маленькая детская жизнь, но разве взрослая  строится по другим правилам? Работай над собой, работай в команде, люби свое дело – вот  и все. И всему этому учит «Футбол во имя надежды». Спасибо организаторам, спасибо КРО ВОИ!».

Сыктывкар. Ольга Авдеева журналист психолог PR

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех