logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Спорт вместе – отучает детей-инвалидов от психологического иждивенчества

Третий день проводится спортивный лагерь для детей с инвалидностью. В этот раз приняла участие в спортивном мероприятии руководитель ассоциации детей с инвалидностью «Журавлик» Екатерина Данилова. Самым важным, по мнению тифлопедагога, мамы особого ребенка, оказалось переживание у детей командного духа. Этот опыт для них – новый, поскольку спортивные занятия с детьми, имеющими инвалидность, в Сыктывкаре проводятся индивидуально.

Sneakers Store | NIKE Patike AIR MAX 90 SURPLUS CQ7743-200 , Idae

Екатерина Данилова: «Мы с дочкой в течение года ходили на тренажеры в центр, где проводятся адаптивные занятия, но там мы просто делали нужные движения руками, ногами… Соревнования команд - вот хороший ответ психологическому иждивенчеству, к которому поневоле привыкают дети, имеющие инвалидность. В их жизни – все индивидуально, все для них и все подстроено под них. Они лишены опыта трудиться для других, стараться еще ля кого-то, чувствовать себя частью команды. Я видела их слезы от поражения своей команды и радость от побед. Это опыт, который не переживался ими раньше и без которого невозможно развитие. Впервые каждый из них был не только за себя, но и еще за кого-то. Такое может быть только, если спорт – вместе!».

Летний спортивный лагерь для детей с инвалидностью, проводимый в рамках проекта «Спорт вместе! По-настоящему!» в Коми организован впервые. Он будет работать в течение пяти дней и станет «пробником» для введения инклюзивных занятий в регионе. Проект направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех