logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Сыктывкарских педагогов обучали делать зарядку, сидя в инвалидном кресле

Тренинги «Понимание инвалидности» и «Терминология и этикет по отношению к людям с инвалидностью» для сыктывкарских учителей физкультуры провела московский эксперт в области инклюзивного образования, менеджер проекта «Спорт вместе. По-настоящему!», руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова.

В школе № 18 г. Сыктывкара в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» стартовал уникальный семинар по обучению учителей городских школ проведению уроков с детьми-инвалидами. Знания и навыки понадобятся педагогам в скором времени в связи с внедрением инклюзивного образования.

Running sport media | Nike Dunk Low Disrupt Pale Ivory - Grailify

Тренинг позволяет расширить знания о жизненно важных особенностях людей, получивших инвалидность, изменить отношение к ним с «отрицания» на «принятие», научиться корректному и продуктивному взаимодействию с ними. Участники тренинга узнали, чем медицинский подход к инвалидности отличается от социального, почему дети, имеющие инвалидность, должны обучаться не в специнтернатах, а в обычных школах. Опыт показывает, что ребенок, выросший вне семьи, в условиях интерната, с трудом адаптируется во взрослой жизни, редко бывает способен к самостоятельному решению жизненных задач, у него мало шансов на создание благополучной семьи. Обучение в обычной школе помогает ребенку свободно идти на контакт со сверстниками, формирует навыки преодоления трудностей, способность ставить и достигать цели. С другой стороны, и дети, не имеющие инвалидности, меняют свое восприятие, становясь более доброжелательными к «особым» одноклассникам.


Организаторы семинара - РООИ «Перспектива» и Коми республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Председатель общественной организации Маргарита Колпащикова считает реализацию проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» одним из ключевых для решения социально-психологических проблем людей с инвалидностью. Важнейшей проблемой является физическая и психическая изоляция.

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!», направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности. В общероссийском эксперименте участвуют общественные организации еще четырех регионов России.

 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех