logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

"Я впервые увидела человека на коляске" (Полина, 4й класс)

В марте специалисты Коми республиканской организации "Всероссийского общества инвалидов" провели 51 урок по пониманию инвалидности, 13 кинопоказов фильмов международного кинофестиваля "Кино без барьеров" и 11 Уроков параспорта.
Всего участниками мероприятий стали 1083 учащихся 8 учебных заведений города Сыктывкара. Это школы, Автомеханический техникум, Колледж сервиса и связи и Гимназия искусств при Главе Республики Коми.

На Уроках доброты ведущие Ахунова Ольга, Забелина Ирина и Ольга Талаласова рассказывают ребятам о людях с инвалидностью, о проблемах с которыми они сталкиваются передвигаясь в помещении или по городу. Дети с радостью играют в игры, обсуждают и смотрят интересные мультфильмы. Особенно здорово, что среди ведущих есть девушка на коляске, которая вызывает у ребят большой интерес и позитив. Они расспрашивают её, интересуются как она справляется с трудностями. И даже расстраиваются, если вдруг Ирина не смогла придти на один из уроков. Одна из девочек сказала, что в первый раз увидела человека на коляске.

На уроках параспорта ребятам рассказали о паралимпийских играх, о видах спорта по которым на них соревнуются. Очень интересно на уроках проходят игры в бочче и голбол. Все хотят попробовать, болеют за команды и переживают если проиграли. Ну и самые трогательные уроки - это уроки на которых проходят кинопоказы о жизни людей с инвалидностью. В классах обычно стоит полная тишина и слышны только выкрики переживаний за героев.

Особенно радует хорошее отношение учителей и руководящего состава учебных учреждений, которые очень тепло принимают ведущих и понимают всю важность мероприятий для воспитания поколения толерантного к людям с инвалидностью. В СОШ № 22 имени г. Димитрова ведущим даже вручили благодарность за проделанную работу с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятия проходят в тесном сотрудничестве с Общественной организацией «Перспектива» и Ассоциацией "Особые люди" в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем», при поддержке благотворительного фонда "Абсолют - Помощь".

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех