logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Петя не оставил никого равнодушным

Представители КРО ВОИ продолжают, в сотрудничестве с РООИ «Перспектива»,  реализовывать проекты «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем», при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

С 10 по 17 марта специалисты Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Талаласова и Ирина Забелина провели для учащихся 4-х и 5-х классов в МАОУ "СОШ №22 им. Г. Димитрова" г. Сыктывкара 18 уроков по пониманию инвалидности, а так же кинопоказы и уроки параспорта.

Ольга Талаласова: «На уроках доброты дети в игровой форме узнают от специалистов что такое инвалидность, как людям с разными формами инвалидности тяжело сделать самые обычные вещи. На уроках используется очень много наглядного материала, в частности, различные приспособления для невидящих людей: азбука Брайля, белая трость, говорящий калькулятор. Помимо этого, дети смотрели презентации и мультфильмы, которые помогают воспитать у них толерантность по отношению к людям с особенностями здоровья. А на уроках параспорта ведущие рассказали ребятам о паралимпийских играх, о том в каких видах спорта соревнуются спортсмены с инвалидностью, что такое голбол и бочче. И ещё о том, что, несмотря на ограничения по здоровью, многие инвалиды добиваются больших результатов в жизни.


И, наверное, самая интересная часть мероприятий — это кинопоказы. Ребята просмотрели и обсудили вместе с ведущими ленты "Меня зовут Петя" и "Верёвки" с международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фильмы интересные и не оставляют равнодушными даже самых неусидчивых детей».

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех