logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Активная перемена без границ и День параспорта

Сегодня спортзал Сыктывкарского колледжа сервиса и связи был полон. В воздухе витали азарт и адреналин. Сотни молодых людей пробовали свои силы в неизвестных им доселе играх - корнхолл, кольцеброс, бирпонг, матрёшка, бочче, голбол для незрячих (это когда нужно попасть в цель с завязанными глазами) и т.д. Все эти игры изначально предназначены для инвалидов. Но на этот раз в зале царил дух инклюзии. Игры пришлись по душе как молодым людям с инвалидностью (а их немало учится в Колледже), так и без инвалидности.

Особый азарт состоял в том, что студенты играли не каждый сам за себя, а за свою команду. Все, кто попадал в цель, получали цветные стикеры. Победила та команда, которая получила больше стикеров.

Большое оживление царило вокруг матов. Здесь показывал мастер-класс по приёмам борьбы Сергей Селиванов, почётный гость и ментор мероприятия, неоднократный призёр и чемпион в различных видах спорта. Спектр его спортивных дисциплин очень широк - от пауэрлифтинга до адаптивного скалолазания, о чём говорило множество висящих вокруг дипломов и медалей Сергея. От желающих помериться силами с именитым параспортсменом не было отбоя, и среди них были не только юноши, но и девушки.

Поскольку зал не вместил всех желающих сразу, игроки разделились на три потока. Поэтому активная перемена длилась целых три часа!


Мероприятие состоялось в сотрудничестве с РООИ «Перспектива» в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем», при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Провели его представители Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Ахунова, Ольга Талаласова, Евгения Подорова, Елена Шестернёва и Гульнара Шипова.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех