logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Познать мир с закрытыми глазами

В январе, в Сыктывкаре, представители Коми республиканской организации Ахунова Ольга, Талаласова Ольга и Забелина Ирина провели циклы «Уроков доброты» по пониманию инвалидности в пяти классах в школе - интернате № 3 и в основной общеобразовательной школе № 34.

Ведущие уроков порассуждали с учениками о том, что такое инвалидность, с какими проблемами сталкиваются в жизни люди, её имеющие. Поговорили об архитектурных и отношенческих барьерах, которые мешают им жить полноценной жизнью. И что надо сделать, чтобы их не было.


На уроках ребята узнали об этикете, что такое шрифт Брайля, жестовый язык, правила помощи людям с инвалидностью.


Особенно детям нравится игра «Имитация», с помощью которой они на практике познают как людям с инвалидностью трудно делать самые обыденные вещи, которые остальные делают не задумываясь. Например, закрытыми глазами понять, где находится соль, а где сахар. Завязать шнурки или открыть банку только одной рукой.


Новыми темами для учеников стали рассказы о достижениях людей с инвалидностью, о президенте на коляске, о не слышащих музыкантах и невидящих актёрах. Но особенно всех поражают рассказы об альпинистах на протезах и художниках без рук.


Все уроки сопровождались документальными сюжетами о достижениях людей с инвалидностью, мультфильмами участниками кинофестиваля «Кино без барьеров» - «Макрополис» и «Про Диму».


Урок доброты – это еще одна возможность обратить внимание на проблемы нашего общества, на тех, кто не похож на большинство людей, но заслуживает любви, дружбы и участия. У детей на таких уроках формируется доброе отношение к окружающим людям, воспитывается стремление совершать добрые поступки и дела.
Мероприятие прошло в сотрудничестве с РООИ “Перспектива” в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и “Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем”, при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

@absolutehelp

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех