logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Быть библиотекарем – не значит только выдавать и принимать книги

С 26 по 28 декабря 2022 года Иван Волков, обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 16 прошел стажировку в Национальной библиотеке Республики Коми в рамках проекта “Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем” РООИ «Перспектива» (г. Москва).

Иван узнал, что библиотекарь это не просто записал, выдал, вычеркнул. Это грамотный специалист с высшим образованием, иногда ещë и со специальным (музыкальным), со знанием иностранного языка, коми языка, организатор, пользователь ПК, психолог, исследователь.
В период стажировки Иван изучил программу и каталог библиотеки, посетил Президентскую библиотеку, даже читал книгу на японском языке. А также, Иван приобрел опыт работы в каталоге и программе библиотеки, разыскивал необходимую книгу в хранилище, выдавал и принимал у посетителя.


Стажировка помогла Ивану убедиться в правильности выбора своей будущей профессии, воодушевила его на усердную подготовку к поступлению в высшее учебное заведение.
Мероприятие прошло в сотрудничестве с РООИ “Перспектива” в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и “Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем”, при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех