logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Об искусстве говорить руками

23 сентября — Международный день жестовых языков, а в последнюю полную неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих. В связи с этим мы решили взять интервью у Елены Шлейгиной, переводчика жестового языка с большим стажем.



— Елена Владимировна, как и когда вы стали сурдопереводчиком?
— Сейчас правильно говорить «переводчик жестового языка».
— Не знал, спасибо! Но для краткости можно говорить по старинке «переводчик»?

— Можно. Я не против. У меня родители неслышащие, поэтому я с детства владею языком жестов. Но дипломированным переводчиком я стала только около 20 лет назад. В 2002 г. меня пригласили в комиссию для принятия экзаменов у студентов, которые обучались на курсах переводчиков. Тогда на меня обратили внимание представители министерства труда и предложили поехать на повышение квалификации в Нижний Новгород. Так я получила диплом, и с тех пор работаю по этой специальности.
— Сколько переводчиков у нас в Коми, если не секрет? Насколько это востребованная профессия.
— На сегодняшний день, насколько я знаю, во всей Республике одна я работаю переводчиком. Конечно, профессия эта очень востребована, ведь инвалидов по слуху очень много, а обслуживать их некому. Стараюсь помочь всем, кому могу. Иногда работаю с 7 утра и до 10 или 11 вечера. Всегда по-разному.
— То есть, у нас в Коми большой дефицит переводчиков?
— Очень большой. У меня всего две руки, а нуждающихся много. Хотя людей, которые владеют языком жестов, не так мало, это родственники людей с проблемами слуха, чаще всего, дети неслышащих родителей, как я, но проблема в том, что работать по этому направлению никто из них не хочет, так как труд это неблагодарный и низкооплачиваемый. Нужны железное терпение и очень доброе сердце.
— Как долго нужно обучаться?
— Просто выучить язык жестов мало. Нужна очень большая практика. Особенно в первое время. Если человек обучился, но не общается с глухими, то смысла в таком обучении нет.
— Есть ли смысл организовать проект с обучением языку жестов?
— Желающих обучиться было и есть немало. Люди первоначально проявляют интерес, но чаще всего этим всё и заканчивается, к сожалению. А без работы всё забывается.
— Язык жестов универсален или отличается в каждой языковой среде (русской, английской и т.д.)?
— Отличается. В России жесты одни, а за границей совершенно другие. Я как-то была за рубежом и встретила глухих, но не поняла, о чём они говорят. Кроме одного единственного жеста - «дом». Видимо, он для всех стран одинаков.
— Что Вы думаете о жестовом пении?
— Жестовое пение - это красота и пластика рук. Но самое главное — оно даёт услышать песню инвалидам по слуху.
— Большое спасибо за Ваш труд и за ответы!

Беседовал Виталий Микушев

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех