logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Во Владимирской области обучили 49 "социальных нянь"

Во Владимирской области 49 "социальных нянь" безвозмездно присматривают за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия.

Региональный департамент социальной защиты населения и учреждения соцобслуживания с 2020 года активно внедряют технологии, альтернативные предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа проводится в рамках регионального комплекса мер, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря тесному сотрудничеству учреждений соцсферы с организациями среднего профессионального образования области в систему поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, вошли "социальные няни" − студенты-волонтеры. Сегодня уже 49 "социальных нянь" на безвозмездной основе обеспечивают кратковременный присмотр за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия. Что позволяет не только предоставить родителям свободное время для решения проблем семьи, но и способствует развитию и социализации особенных детей.

Специалисты-кураторы (реабилитолог и психолог) предварительно обучают всех волонтеров навыкам конструктивного общения и эффективного реагирования на поведенческие особенности детей с инвалидностью.

За время реализации комплекса мер помощью "социальной няни" воспользовались 43 семьи из Владимира, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского и Селивановского районов.

https://rg.ru/2021/10/26/reg-cfo/vo-vladimirskoj-oblasti-obuchili-49-socialnyh-nian.html

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех