logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Система электронных сертификатов для инвалидов не заработала по плану

Вокруг закона об электронном сертификате для инвалидов разгорается скандал. Многие люди с ограниченными возможностями считают, что новая система, которая, по идее, должна облегчить им жизнь, пока существенно не изменила ситуацию в лучшую сторону. Закон вступил в силу 27 сентября. Инициатива с сертификатом, который должен предоставить выбор, какие средства технической реабилитации купить, а также частично компенсировать их стоимость, спустя несколько дней работы показала, что нуждается в доработке. Перечисляемых государством средств недостаточно для покупки качественных товаров, система не работает в большинстве регионов России. В Минтруда обращают внимание, что с момента вступления в силу закона об электронном сертификате прошло всего около 10 дней и система будет активно развиваться.

На сайте Минтруда обещается, что сертификат работает, как банковская карта. Человек выбирает нужный товар и оплачивает его в магазине. Электронный сертификат — это запись, которая регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Под конкретного человека резервируется определённая сумма в федеральном бюджете. Деньги поступают на банковскую карту «МИР». Потратить их человек может на медицинские изделия, предписанные ему в рамках медико-социальной экспертизы. Например, средства реабилитации или абилитации.

Раньше в России существовали два способа обеспечения инвалидов техническими средствами за счёт бюджета. Первый — государство закупало на торгах изделия, а затем передавало людям. Второй — больной покупал нужные вещи самостоятельно, а из бюджета ему компенсировали их стоимость. Оба пути вызывали нарекания. Например, компенсации приходилось ждать долго или в итоге поступали не все деньги, а только их часть. Люди влезали в долги и брали кредиты. Государство также предоставляло изделия не лучшего качества, а возможности выбора не было.

Сертификат же по идее даёт возможность самостоятельно выбирать производителя, поставщика или марку нужного изделия, быстро его приобретать и не тратить при этом свои средства. Но на практике всё оказалось не так однозначно. К сожалению, пока система не заработала в полном объёме, заявил NEWS.ru председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков.

В частности, на текущий момент, по информации на сайте Минтруда, к системе подключён только один банк, и всего одна торговая точка принимает сертификаты, — говорит он.

Безусловно, каждый человек с инвалидностью должен иметь право воспользоваться такой возможностью, так как электронный сертификат должен решить ряд наболевших проблем. Но, к сожалению, не у всех сейчас есть такая техническая возможность. Надеюсь, что сложившаяся ситуация будет динамично меняться в лучшую сторону и расширится география работы сертификата за счет подключения новых точек продаж и банков«.

Также он выразил надежду, что будет решена и другая проблема — номинал сертификата по ряду позиций и в некоторых регионах слишком скромный. На покупку изделия выделяется сумма, которая ниже его рыночной стоимости, отметил Бирюков. Цена формируется из средней на оптовых госзакупках, а на практике в рознице стоимость изделий выше.

Оптовая цена и розничная не равны друг другу. В оптовой цене зачастую нет расходов, связанных с реализацией товара в рознице. Например, подгузники по сертификату в ряде регионов могут стоить почти в два раза меньше, чем в аптечных сетях, — отмечает Иван Бирюков.

Решение вопроса цены позволит привлечь в систему электронного сертификата больше торговых точек, а, значит, расширить географию, ассортимент и, как следствие, повысить доступность технических средств реабилитации для людей с инвалидностью, резюмировал эксперт.

Система электронных сертификатов для инвалидов не заработала по плану

Выдача электронных сертификатов — это шаг вперёд в привычной системе обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, сказала NEWS.ru вице-президент организации «На коляске без барьеров», инвалид-колясочник Светлана Быстрова. Но пока воспользоваться ей невозможно. Никто из коллег и друзей Светланы не смог этого сделать. Также собеседница NEWS.ru высказала опасение, что в рамках новой системы инвалидам будут предлагать только самые дешёвые товары без возможности выбора изделия. Такая проблема уже возникала при государственном обеспечении инвалидов.

Предоставят денег, но ровно столько, чтобы хватило на недорогую коляску в 50 тысяч рублей. А человеку нужна за 150. Коляски хорошего качества стоят дорого. Тогда придётся платить из собственного кармана, — отметила Светлана.

Пока система электронных сертификатов не работает с той эффективностью и результативностью, какая была задумана изначально, нередко случаются сбои, сообщил NEWS.ru депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Это новый механизм, который требует донастройки. Сейчас идёт наполнение каталогов и реестров поставщиков, которые будут применять сертификат. Происходит налаживание взаимодействия казначейства с банками. Ещё не все адаптировали своё оборудование под новую систему. Но работа продолжается, заверил Терентьев.

Наверное, самое главное сейчас Минтруду, как исполнителю этого законопроекта, включится по полной, чтобы появились поставщики, и у человека с инвалидностью была понятная информация, о том, сколько ему будет зачислено на карточку по тому или иному изделию.

Система электронных сертификатов имеет много плюсов, добавил депутат. При подаче заявления человек сразу сможет увидеть, сколько поставщиков предоставляют изделия и какие суммы на покупку средств реабилитации поступают на электронный сертификат.

Если человека не устроили условия — суммы или поставщики,— то у него есть возможность отказаться от электронного сертификата и быть в системе обеспечения по натуральному представлению или по системе компенсации, объяснил Терентьев. Депутат также пообещал, что новая система электронных сертификатов заработает в полную силу в новом году. Инвалиды смогут покупать товары на государственные средства во всех регионах страны.

На просьбу NEWS.ru прокомментировать сложившуюся ситуацию, в Минтруда сообщили, что использование электронного сертификата — это право гражданина, дополнительный механизм к уже существующим. Сейчас инвалиды могут получать денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации или получать их в натуральном виде. То есть, гражданин по-прежнему может получить изделие через Фонд социального страхования, взять компенсацию за приобретенное средство или получить электронный сертификат и с его помощью купить изделие, пояснили в пресс-службе.

По словам представителей министерства, технические средства реабилитации по электронному сертификату можно приобрести в магазинах, зарегистрированных в Государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС). «Как только магазин проходит регистрацию, он также появляется на сайте ГИС ЭС и в электронном каталоге на карте точек продаж технических средств реабилитации ФСС», поясняют в Минтруда.

«Минтруд совместно с Минцифры России, Федеральным казначейством, Центробанком, Национальной системой платежных карт (оператор платежной системы „Мир“) и Фондом социального страхования в полном объеме реализовал положения закона и обеспечил нормативную базу и технологические возможности для подключения к системе „Электронный сертификат“ (ГИС ЭС) банков и продавцов технических средств реабилитации», — отмечают в структуре.

В министерстве пояснили, что подключаться к ГИС ЭС или не работать с этим инструментом — решение каждого конкретного банка и продавца. Сроки начала работы каждого банка с этим инструментом и подключение продавцов к системе зависит напрямую от банковских организаций и операторов. Система открыта, и специалисты Минтруда, Фонда социального страхования, Федерального казначейства и других участников программы оказывают содействие для скорейшего подключения к ней как можно большего числа торговых точек. В части коммерческих банков такие работы также ведутся. Сроки подключения представлены на официальном сайте Минтруда России».

По мере готовности программного обеспечения банков для работы с «Электронным сертификатом», число торговых точек, будет расширяться, рассказали в министерстве. Там рассчитывают, что все крупные банки проведут необходимые доработки программного обеспечения и станут участниками проекта уже в ближайшее время. Кроме того, в ноябре 2021 года будет реализована возможность приобретения ТСР в интернет-магазине Ozon.

https://news.ru/health/preparaty-invalidy-reabilitaciya/

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех