logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Михаил Терентьев выразил признательность и благодарность Ольге Савастьяновой

Депутат Государственной Думы, Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Борисович Терентьев выразил признательность и благодарность Ольге Викторовне Савастьяновой — депутату Государственной Думы от Коми. Он рассказал о совместной работе над законопроектами, касающимися людей с инвалидностью. Отметил качественную работу Ольги Викторовны над каждым документом, её умение убеждать и отстаивать интересы людей.

Благодарственное письмо будет вручено Ольге Викторовне Савастьяновой в ближайшее время.

 

Вот только небольшой перечень законопроектов, непосредственное участие в которых приняла депутат от Республики Коми.

В период пандемии был разработан и принят ряд антикризисных мер по поддержке инвалидов. Совместно с Минтрудом России удалось внедрить временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий заочную форму освидетельствования. Он действует в отношении граждан как впервые проходящих данную процедуру оформления инвалидности, так и повторно. В настоящее время он продлен до 1 октября 2021 года.

Закон о беззаявительном порядке назначения пенсий.

Для оформления социальных и страховых пенсий по инвалидности, страховых пенсий по старости, а также региональных социальных доплат к пенсиям гражданам больше не придется самим обращаться с заявлением и собирать документы, все будет происходить автоматически, без их участия. Закон должен вступить в силу 1 января 2022 года.

Закон об электронном сертификате на приобретение средств реабилитации.

Уже этой осенью 2021 года люди с инвалидностью смогут воспользоваться этой возможностью и сами смогут решать, какую модель технических средств реабилитации (ТСР) им приобрести, оплатив сертификатом без долгих ожиданий. Помимо этого, обеспечение техническими средствами реабилитации теперь предусматривается по месту фактического пребывания инвалида, а не только по месту жительства. Кроме того, материнский капитал теперь можно использовать на приобретение технических средств реабилитации.

Доступная среда

При обсуждении законопроекта о «гаражной амнистии» удалось внести изменения в Земельный кодекс РФ и в Закон «О социальной защите инвалидов» в части совершенствования механизма предоставления места для стоянки и некапитального гаража рядом с домом для средств передвижения инвалидов. По новым правилам с 1 сентября 2021 года люди с инвалидностью получат приоритетное право на бесплатное использование земельного участка для размещения некапитального гаража или для стоянки их средств передвижения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, рядом с местом жительства.

Это позволит решить проблемы многих граждан с инвалидностью и наконец закрепить место для их транспортного средства вблизи дома, что так необходимо людям на колясках и с ограничениями в передвижении особенно в зимний период.

Также был принят закон, повышающий доступность для инвалидов с ограничениями к передвижению общего имущества многоквартирного дома.

Создано и новое парковочное регулирование, согласно которому установлен порядок предоставления мест для бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют инвалиды I и II групп и инвалиды III группы при условии наличия у них ограничений к передвижению, а также транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Выплаты

С 1 апреля выплаты для семей c детьми от трех до семи лет стали более доступными для семей с детьми-инвалидами.

С июня 2020 года в соответствии с Указом Президента малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет выделяется ежемесячная денежная выплата. Однако некоторые родители не могли ее получить только потому, что среднедушевой доход в их семье незначительно превышал планку регионального прожиточного минимума благодаря компенсации по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства.

Кроме того, был принят ряд поправок, которые дополнят меры социальной защиты инвалидов в области занятости. Согласно этим изменениям, квота для инвалидов будет считаться выполненной работодателем только тогда, когда с необходимым количеством людей с инвалидностью заключат официальные договоры о трудовых отношениях. До этого было достаточно, если работодатель просто создавал такие позиции и заявлял о них.

С 1 июля 2021 года началась реформа контрольно-надзорной деятельности. В рамках реформы муниципалитеты теперь обязаны следить за созданием в населенном пункте безбарьерной среды при благоустройстве территорий.

Защита прав и качество жизни

Введены штрафы за дискриминацию инвалидов и пожилых граждан при предоставлении товаров и услуг. Для должностных лиц он составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Появился закон, исключающий ситуации, когда инвалидам с ограниченной мобильностью не оказывается услуга по посадке на поезд и высадке из него.

Вступил в силу закон о предоставлении «ипотечных каникул», на которые могут претендовать в том числе инвалиды I или II группы. Кроме того, граждане-опекуны теперь не будут приравниваться к работающим, и им будут ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. Семьи с инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами получили право на компенсацию 50 % от взносов на капремонт.

Впервые на законодательном уровне закреплена паллиативная помощь как в специальных учреждениях, так и на дому, что позволяет улучшать состояние пациента и улучшать качество жизни.

ДВА ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ ЗАКОНОПРОЕКТА НАХОДЯТСЯ В РАБОТЕ:

В первом чтении одобрен законопроект о применении препаратов «офф-лейбл» для лечения онкобольных детей.

Законопроект предусматривает использование в системе ОМС препаратов, которые не утверждены уполномоченными органами для применения по определенным показаниям для лечения онкозаболеваний у детей

Согласно законопроекту, препараты „офф-лейбл“, уже включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией, смогут беспрепятственно использоваться в целях излечения детей с существующим порядком обязательного информирования самого пациента. При этом законопроект устраняет неопределенность в оформлении оплаты данных препаратов через ОМС и при оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Таким образом, лекарственные препараты офф-лейбл приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС и ВМП.

Законопроект предлагает и решение еще одного актуального вопроса – для обеспечения непрерывности и комплексности лечения онкологического или гематологического заболевания, возникшего в детском возрасте, предусматривается, что подросток, достигший 18-летнего возраста, может продолжить лечение в детском онкоцентре по решению врачебной комиссии.

ВНЕСЁН ЗАКОНОПРОЕКТ, благодаря которому родители детей с инвалидностью могут бесплатно находиться с ними в больничных стационарах.

Согласно предлагаемым поправкам в закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», родители смогут пребывать с детьми-инвалидами в лечебных учреждениях на безвозмездной основе и независимо от возраста детей.

В настоящее время бесплатное предоставление места в стационаре гарантировано одному из родных и близких ребенка возрастом до 4 лет. В остальных случаях бесплатные спальное место и питание сопровождающего взрослого гарантируются только при наличии медицинских показаний ребенка, то есть зависят от субъективного решения работников медицинской организации.

По новому закону родители получат за государственный счет койку в больнице и питание.

 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех