logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Не приходите завтра

Подтвердить инвалидность станет проще

Граждан запретят направлять на дополнительные обследования для установления инвалидности. Об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации.

"Разрабатывается ограниченный перечень обследований для каждого конкретного заболевания. Если перед обращением в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) человек их пройдет, то никто не сможет отказать ему в освидетельствовании", - сказал Вовченко.

Перечень готовится совместно с минздравом. Одновременно поликлиники переходят на электронный документооборот с бюро МСЭ, который завершится до конца 2021 года. Освидетельствование будет проводиться без участия граждан на основании медицинских документов, которые поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Причем их давность может быть доходить до года. Это значит, что группу инвалидности человеку установят на основании результатов обследования, которое он прошел в течение года.

"Мы в ручном режиме мониторим, как реализуется этот переход, сколько медучреждений уже начали предоставлять в электронном виде документы, сколько по ним принято решений. Пока это измеряется в тысячах, а нужно достигнуть стопроцентного результата, потому что это залог качества, быстроты и справедливости услуги", - подытожил замминистра.

Он также рассказал, что ежегодно проводится переобучение сотрудников МСЭ. В 2020 году профпереподготовку прошли 2,7 тысячи специалистов.

https://rg.ru/2021/04/06/v-rossii-uprostiat-pravila-oformleniia-invalidnosti.html

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех