logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Перечень нормативно – правовых документов, принятых в Российской Федерации в 2020 году, регулирующих, в том числе вопросы реализации прав и свобод людьми с инвалидностью

 

  1. Федеральный закон от 18 марта 2020 года №56-фз «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, предусмотренных законом, признан административным правонарушением,  которое наказывается штрафом для должностных и юридических лиц.
  2. Федеральный закон от 8 декабря 2020 года №400-фз «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - теперь инвалиды могут получать необходимые им технические средства реабилитации как по месту постоянного проживания, так и по месту прибивания (фактического проживания).
  3. Федеральный закон от 8 декабря 2020 года №407-фз «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" – ТК РФ дополнен положениями уточняющими, определяющими и поясняющими механизмы организации рабочего процесса с применением дистанционных технологий.
  4. Федеральный закон от 8 декабря 2020 года №410-фз «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» - для НКО и МСП[1], совершивших административное правонарушение впервые, наказание в виде штрафа может быть заменено предупреждением, кроме случаев, предусмотренных КоАП РФ.
  5. Федеральный закон от 29 декабря 2020 года №478-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - инвалиды и лица, пострадавшие на производстве, получили возможность приобретать необходимые им технические средства реабилитации с применением электронных сертификатов, Соответствующе изменения вносятся в ст. 11.1 ФЗ от 24 ноября 1995  года №181-фз «О социальной защите инвалидов в РФ», а также в ст. 8 ФЗ от 24 июля 1998 года №125-фз «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»[2].
  6. Федеральный закон от 30 декабря 2020 года №491-фз «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» - документ устанавливает правовые основы использавания электронных сертификатов для оплаты отдельных видов приобретаемых товаров, работ, услуг[3].
  7. Федеральный закон от 30 декабря 2020 года №494-фз «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» - уточнен, расширен и пояснен порядок, формы и методы комплексного развития территории жилой и нежилой застройки. Предполагается, что совершенствования рассматриваемого механизма, в том числе, способствует повышению эффективности проводимых мероприятий по расселению ветхого и аварийного жилого фонда.
  8. Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2020 года №115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - с 1 июля 2020 года право на получение знака, дающего возможность воспользоваться специально выделяемыми на каждой стоянке (остановке) местами, предназначенными для парковки АТС. управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, возникает у инвалидов III группы только при наличии ограничений способности к самостоятельному передвижению любой степени (1, 2 или 3). Знаки, полученные инвалидами III группы в установленном порядке до указанной даты, сохраняют своё действие.
  9. Постановление Правительства РФ от 4 июлю 2020 года 985 Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» - в Перечень (п 43) включены положения СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», применение  которых является обязательным. Перечень действует с 1 августа 2020 года.
  10. Постановление Правительства РФ от 27 августа 2020 года №1294 «О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» -документом урегулированы организационные моменты покупки ж/д билетов в режиме онлайн для инвалидов.
  11. Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 года №1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» - признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает до 1 марта 2021 года при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности на 6 месецев, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия. Переосвидетельствование ребенка – инвалида, достигшего в период действия Временного порядка возраста 18 лет, проводится в аналогичном порядке. Первичное признание лица инвалидом до 1 марта 2021 года проходит в заочной форме.
  12. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2391 «О внесении изменений в некоторые  акты Правительства Российской Федерации» - беззаявиительный порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №420, продлен до 1 апреля 2021 года. В случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.
  13. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 года №1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" - главным положительным изменением обновленного документа можно назвать отсутствие строгой привязки климата региона постоянного проживания гражданина и того региона, куда он может быть направлен для прохождения реабилитации.
  14. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2019 года №724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" – для реализации права бесплатной парковки на местах для инвалидов с 1 июля 2020 года, сведения об АТС, управляемых инвалидами или перевозящих их, должны быть включены в Федеральный реестр инвалидов. Знаки «Инвалид» больше не выдаются бюро МСЭ, их можно приобрести самостоятельно или продолжить использовать ранее выданные. Их установка на автомобиль по-прежнему обязательна для бесплатной парковки.
  15. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2020 года №789н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления» -начиная с 1 января 2022 года выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, составляется исключительно в форме электронного документа. До указанной даты документ может быть  как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Приказом, так же, предусмотрен 3-х дневный срок со дня установления инвалидности для направления учреждением МСЭ соответствующих сведений в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение гражданина.

[1] субъекты малого и среднего предпринимательства

[2] вступает в силу 26 сентября 2021г.

[3] вступает в силу 27 сентября 2021, кроме п 3 ч 5 ст. 3, вступающего в силу с 1 января 2023 года.

Sportswear Design | Air Jordan Release Dates 2021 Updated , Gov
2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех