logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Информация от Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

По информации Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми о доступности кинозалов и кинотеатров, расположенных на территории Республики Коми.

1 июня 2019 года вступил в силу закон, согласно которому все национальные фильмы, получающие государственную поддержку на производство и прокат, должны обязательно сопровождаться субтитрами и тифлокомментариями. При разработке документа подчеркивалось, что эти нововведения позволят людям с инвалидностью посмотреть фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне со всеми. Стоимость подобной адаптации – около 450 тысяч рублей на фильм. В настоящее время субтитрами и тифлокомментариями снабжено 38 полнометражных фильмов и 12 двухсерийных фильмов.

latest Nike Sneakers | Air Jordan 1 High OG "University Blue" 2021 Release Info - Fitforhealth

Начиная с 2019 года, учреждения, являющиеся получателями средств Фонда кино на переоснащение кинозалов, в рамках сметы могут приобрести оборудование для кинопоказа фильмов с тифлокомментированием. В Республике Коми в 2019 году соответствующим оборудованием будут оснащены Кинозал Дома культуры п. Воргашор (г. Воркута) и Кинотеатр им. Горького (г. Печора).
АУ РК «Комикиновидеопрокат» один из первых в Республике Коми приобрел оборудование для кинопоказа фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием.

На сегодняшний день фильмофонд АУ РК «Комикиновидеопрокат» насчитывает 103 фильма с тифлокомментированием и субтитрированием. Комикино проводит кинопоказы совместно с ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля».

С 2016 года кинопоказ с тифлокомментированием и субтитрированием осуществлялся в кинозале «Иллюзион» г. Сыктывкара, а затем по заявкам муниципальных районов Республики Коми сотрудники Комикино выезжали по районам.

В настоящее время АУ РК «Комикиновидеопрокат» разрабатывается план мероприятий по показу фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием на 2020 г. в муниципальных кинотеатрах.
Особенности постройки большей части зданий учреждений культуры таковы, что возможность их приведения в полное соответствие современным требованиям по доступности для всех категорий граждан с инвалидностью отсутствует. Для решения данного вопроса принимаются различные меры: перепланировка помещений, устройство пандуса, приобретение специализированных технических средств или оказание услуг в альтернативной форме (в случае отсутствия технической возможности).
Новые объекты строительства и здания учреждений культуры после капитального ремонта соответствуют необходимым требованиям:
- Многофункциональный центр в с. Кослан МР «Удорский» со зрительным залом на 200 мест.
- Социокультурный центр в с. Коровий ручей МОМР «Усть-Цилемский».
- Дом культуры в г. Микунь МР «Усть-Вымский».

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех